Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Иркутская ордена "Знак почета" областная клиническая больница

  • Единая справочная

    8 (395) 255-44-35


Новости


По страницам истории ГБУЗ «ИОКБ‎»: Родовое отделение ОПЦ

2022-06-20

Родовое отделение Областного перинатального центра начало свою деятельность в 1986 году в составе многопрофильной больницы ИОКБ. И с тех пор на протяжении уже 36 лет сотрудники отделения оказывают весь спектр высокотехнологичной акушерской помощи, сочетающей в себе традиции классического акушерства с новейшими перинатальными технологиями.

В настоящее время основным направлением деятельности отделения является совершенствование принципов рационального ведения родов при высоком риске акушерской и перинатальной патологии, прогнозирование исхода родов при различных формах сужения таза, определение оптимальной тактики ведения родов при тазовом предлежании, изучение перинатальных аспектов кесарева сечения, оценка течения родов и их прогнозирование.

В родовом отделении ежегодно проводится более 5 500 родов. Бригады высококвалифицированных врачей, владеющих всеми видами оказания экстренной помощи, работают и принимают пациенток круглосуточно, 7 дней в неделю, 365 дней в году.

Заведует отделением Елена Борисовна Бродянская – врач-акушер-гинеколог высшей категории. Под ее чутким руководством в отделении трудятся 17 врачей-акушеров-гинекологов и 26 акушерок. Работу среднего и младшего медицинского персонала контролирует старшая акушерка Ольга Константиновна Путинцева – акушерка высшей категории.

Главной задачей отделения является бережное и естественное родоразрешение. Родовое отделение состоит из отдельных светлых просторных палат, где находится все необходимое для индивидуальных родов. Сюда будущая мама приходит в начале родов, проходит трудное, но очень радостное время ожидания появления на свет малыша и слышит первый крик ребенка, испытывая счастье долгожданной встречи с ним. Каждый бокс оснащен современной родовой кроватью-трансформером, аппаратурой для непрерывного мониторного наблюдения за состоянием матери и плода и характером родовой деятельности, инфузоматами, системой подачи медицинских газов и централизованной системой климат-контроля, позволяющей поддерживать оптимальную температуру и влажность в родовой палате.

Все роды ведутся индивидуально под чутким и внимательным контролем со стороны персонала отделения. Здесь не только окажут необходимую медицинскую помощь, но и помогут пройти процесс рождения ребенка с максимальным комфортом и поддержкой. Опытные врачи и акушерки расскажут, как вести себя во время родов, чтобы облегчить появление ребенка на свет, проинформируют обо всех проводимых процедурах и их необходимости.

В отделении мамам предлагается свободное поведение в родах, а также ведение «вертикальных родов», что позволяет облегчить течение родов и рождение малыша. Для женщины, находящейся в родах, важен комфорт и ощущение «домашней обстановки», персонал отделения приветствует «партнерские роды», когда муж или близкий родственник присутствуют на всем протяжении родов, создавая психоэмоциональную поддержку.

Благодаря высокому уровню профессионализма и знаний специалистов в отделении практикуется отход от «агрессивного» акушерства и используются бережные методы подготовки к родам, позволяющие избежать родовозбуждения и родостимуляции, уменьшить частоту кесарева сечения.

Мы поздравляем сотрудников родового отделения с 150-летием больницы. Благодаря вашим умелым и добрым рукам, женщины становятся мамами и на свет появляются малыши. Хочется поблагодарить вас за то, что каждый день вы бережно держите на руках новую жизнь! Пусть работа будет только в радость, а жизнь будет наполнена счастьем и позитивом.

Вы можете подробнее ознакомиться с деятельностью родового отделения, по ссылке и прочитав материалы, представленные заведующим отделением.